Ex-alunos : Prémios e distinções (selecção)

A notoriedade do curso em Artes Plásticas é evidente pela sua projecção a nível nacional e internacional. A confirmá-lo estão as inúmeras exposições realizadas por ex-alunos, assim como os prémios e distinções obtidos ao longo dos últimos anos, tanto por via dos seus alunos como pelos docentes.

2017

TIAGO ORFEU e ANA BATTAGLIA ABREU foram selecionados para o Concurso-Prémio Nacional Arte Jovem 2017, CDAP, Lisboa.

JOÃO GABRIEL PEREIRA foi seleccionado como finalista do Prémio EDP Novos Artistas 2017.

CARLOS ALEXANDRE RODRIGUES, CARLOS MENINO, CECÍLIA COSTA, LUÍS PLÁCIDO COSTA, PEDRO RODRIGO TAVARELA PEIXOTO foram seleccionados para a Mostra’2017, Lisboa.

2016

ANDREIA SANTANA ganha o Prémio Novo Banco Revelação 2016.

PEDRO BRITO, DINO SANTOS, TÂNIA SANTOS E GUILHERME FIGUEIREDO foram seleccionados para uma residência artística ” quatro estações de St. Agostinho” no Museu de Leiria.

DANIEL FERNANDES ganhou o Primeiro prémio de pintura D. Fernando II; CATARINA LOPES VICENTE foi distinguida com o prémio revelação D. Fernando II e ANDREIA SANTANA ganhou uma menção honrosa.

FRANCISCO VENÂNCIO ganhou o primeiro prémio Metrópoles Artes Plásticas 2016.

ANDREIA SANTANA ganhou o grande Prémio Arte Jovem VIII, a exposição teve lugar na Galeria Paços em Torres Vedras; JOÃO GABRIEL PEREIRA e RAFAEL FARIA foram distinguidos com menções honrosas.

ANDREIA SANTANA, CARLOS ALEXANDRE RODRIGUES, FLÁVIO DELGADO, JOÃO GABRIEL PEREIRA, LUÍSA ABREU, DANIEL FERNANDES, CARLOS MENINO, FLÁVIO DELGADO e os antigos alunos RUI GUEIFÃO, CECÍLIA COSTA, foram seleccionados para Mostra’16, Lisboa.

2015

TIAGO BAPTISTA ganhou o Prémio de Aquisição do Grupo de Amigos do Museu Municipal Amadeo de Souza-Cardoso, Amarante.

MARIA BERNARDINO ganhou o prémio Bartolomeu Cid dos Santos – residência artística, OBS, Tavira.

SÉRGIO MARTINS foi seleccionado para a Edição FUSO 2015, Museu da Electricidade /EDP, Lisboa.

NUNO VICENTE foi seleccionado como finalista do Prémio EDP Novos Artistas 2015.

CATARINA LOPES VICENTE, JOÃO GABRIEL PEREIRA, DANIEL FERNANDES, CARLOS MENINO, FLÁVIO DELGADO e os antigos alunos CARLOS CORREIA, CECÍLIA COSTA, SUSANA ANÁGUA foram seleccionados para Mostra’15, Lisboa.

2014

SOFIA BORGES foi seleccionada para o Prémio Novo Banco Revelação, a exposição teve lugar no Museu de Serralves, Porto.

THIERRY FERREIRA recebe o 1º Prémio Bienal Internacional de Chaco, Resistência, Argentina.

LAURINDO MARTA recebeu uma Menção honrosa no ASIA AWARDS -YOUNG CREATOR integrado no Tokyo Designers Week.

ORLANDO FRANCO e ANDRÉ BANHA receberam o 1º Prémio ARTEMAR Cascais 2014.

MARIANA SAMPAIO seleccionada para o Concurso Jovem Criação Europeia e Exposição Portas Abertas Fundação Eugénio de Almeida.

ANDREIA SANTANA e JORGE AMÉRICO foram seleccionados para o concurso Jovens Criadores.

2013

TIAGO BAPTISTA e JOÃO FERRO MARTINS foram finalistas do Prémio EDP Novos Artistas 2013.

RUI CASTANHEIRO recebeu o 2º prémio no XVIII Concurso|Exposição Galeria Aberta da Câmara de Beja.

FLÁVIO DELGADO, DAVID PEREIRA, CATARINA PEREIRA, NUNO RODRIGUES obtiveram uma Menção Honrosa no XVIII Concurso|Exposição Galeria Aberta da Câmara de Beja.

LUÍS PLÁCIDO COSTA e ANDREIA SANTANA foram convidados para o projecto de Arte Survival – Art Review em Wroclaw, Polónia com “Water’s Edge” e “No water on the other edge”.

MARIANA SAMPAIO foi seleccionada para a Exposição Internacional do S.U.N.D. Festival ; foi seleccionada para o Concurso Jovem Criação Europeia e Exposição Portas Abertas Eugénio de Almeida.

JORGE AMÉRICO foi seleccionado para o concurso Jovens Criadores.

2012

TIAGO BAPTISTA recebe o prémio ‘melhor fanzine’ dos Prémios Nacionais de Banda Desenhada atribuídos pelo Amadora BD com “Fábricas, Fé e Pedras atiradas à Lama” (ed. Oficina do Cego/a9))))).

CARLA CABANAS recebe uma Menção Honrosa no Concurso de Fotografia Purificación Garcia, Espanha.

LUÍS PAIXÃO é distinguido com o 2º e 3º lugar no Concurso de Fotografia ”Profissões que morrem”, C.C.C. de Caldas da Rainha.

CAROLINA ROCHA ganha o 1º Prémio do Concurso a “A Mulher e a Água”, Prémio Maria Isabel de Sousa e Castro, promovido pela Soroptimist, Caldas da Rainha.

THIERRY FERREIRA recebe o 2º Prémio de Escultura Jingpo Town International Sculpture Art Festival, China.

2011

FRANCISCO VENÂNCIO é seleccionado para a Secção Competitiva do FUSO – Festival Anual de Vídeo Arte Internacional de Lisboa.

ANA ISABEL MAGALHÃES recebe uma distinção no Concurso de Ideias e Planos de Negócio Arrisca.C com o trabalho “OSHKA”.

JORGE LOPES é seleccionado para o prémio de Pintura Fidelidade Mundial, Chiado 8.

PEDRO BARATEIRO é seleccionado para o Prémio União Latina, Fundação D. Luís, Cascais.

2010

HUGO PAQUETE recebeu uma Menção honrosa no Festival Ars Electronica, en Linz; recebeu um prémio na área disciplinar de Música Improvisada e Jazz no Concurso de Projetos Artísticos para Serralves em Festa 2010.

SHANTI DEVI DIVIÉ obteve uma menção Honrosa no concurso “Aveiro Jovem Criador”.

HUGO CANOILAS, JORGE MACIEL, BRUNO JAMAICA, CÁTIA EZEQUIEL, PATRÍCIA FAUSTINO, TÂMARA ALVES PARTICIPARAM na iniciativa Junho das Artes em Óbidos.

HUGO CANOILAS integra a Bienal PortugalArte10 – Personal freedom, Pavilhão de Portugal, Lisboa.

TIAGO VERDADE é seleccionado para ARTEMAR Cascais 2014.

TELMO CHAPARRA é seleccionado para a Bienal de Jovens Valoures, Loures.

PEDRO BARATEIRO e CARLOS BUNGA mostram trabalho na 29º Bienal de São Paulo.

MIGUEL LOPES é seleccionado para a II Bienal de Artes Plásticas de Ansião.

MARCO RODRIGUES obtém o 2º Prémio na II Bienal de Artes Plásticas de Ansião.

LUIS PLÁCIDO COSTA é seleccionado para Fotografia Arte Jovem em Torres Vedras e foi finalista num concurso organizado pelo Centro Cultural de Ílhavo.

DANIEL FERNANDES é seleccionado para o Prémio Arte Jovem em Torres Vedras.

2009

TIAGO BAPTISTA ganha o 1º prémio Pintura FIDELIDADE MUNDIAL, Chiado 8.

JORGE LOPES é seleccionado para o prémio de Pintura Fidelidade Mundial, Chiado 8.

THIERRY FERREIRA, Luís plÁcido costa é seleccionado para o Anteciparte’2009.

ANDRÉ BANHA recebe uma Menção honrosa na 4ª edição da Bienal de Artes Plásticas de Coruche; é seleccionado para Jeune Création Européenne – New Talents in the European Art Scene.

TIAGO VERDADE e TELMA SANTOS são convidados para o XI e XII Simpósio Internacional de Artes do Feital.

IVO ANDRADE participa na Bienal de Arte Jovem de Valoures.

SAMUEL RAMA e MARTA MOURA recebem o Prémio de aquisição na XV Bienal de Cerveira.

TELMO CHAPARRA é seleccionado para o Festival de Gravura de Évora.

NÁDIA DUVALL é seleccionada para a III Bienal de Arte Contemporânea de Porto Santo e para ArtVilnius’09, International Contemporary Art Fair na Lituânia.

2008

SAMUEL RAMA é finalista no X Prémio Internacional Union Fenosa, Corunha, Espanha.

HUGO CANOILAS é convidado para a 8th Gyumri Biennial – parallel histories , Representação Portuguesa, Gyumri, Arménia.

JOÃO FERRO MARTINS, EDUARDA SILVA, JORGE MACIEL foram seleccionados para a exposição 7 artistas ao 10º mês organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian.

TIAGO BAPTISTA é seleccionado para o Anteciparte’2008.

CLÁUDIO SOUSA, MARK ARAGÃO, JORGE LOPES, PAULO TUNA, LUÍS PLÁCIDO COSTA  participaram na iniciativa Junho das Artes em Óbidos.

THIERRY FERREIRA obtém o 1º Prémio de Escultura da Bienal de Artes Plásticas de Ansião.

ROMEU GONÇALVES é seleccionado para o V Certame Internacional Diputátion Castellón, Espanha.

FILIPE FRAZÃO recebe uma Menção Honrosa no concurso Arte Jovem em Torres Vedras.

PEDRO BARATEIRO participa na 16ª Bienal de Sidney, Austrália.

NÁDIA DUVALL ganha o Prémio Revelação de Pintura Banif.

EDUARDO MALÉ é seleccionado para a V Bienal Internacional de Arte e Cultura de S. Tomé e Príncepe.

MARGARIDA CORREIA recebe o 1º Prémio Joyce Elaine Grant Photography Exhibit, Texas Woman’s University, USA.

2007

O COLECTIVO PIZZ-BUIN e FERNANDO MESQUITA foi finalista da 7ª edição Prémio EDP Novos Artistas 2007.

SAMUEL RAMA foi finalista no IV International Expanded Paintig Prize in Castellón, Espanha.

IVO ANDRADE é seleccionado para o Prémio BES Revelação.

MARTA MOURA, PATRÍCIA REIS, TIAGO MARGAÇA e A KILLS B são seleccionados para o 3° Prémio de Pintura Ariane de Rothschild, LX Factory.

ANDRÉ BANHA, NUNO VICENTE, CARLOS FILIPE são seleccionados para o Anteciparte’2007.

JORGE FEIJÃO é seleccionado para o Prémio Amadeo Souza Cardoso.

EUSÉBIO ALMEIDA recebe o Prémio do diário de Notícias/DN JOVEM, pelo texto «Combater a morte» (edição de 2 de Fevereiro de 2007); Prémio de Artes Plásticas, no Concurso Engenho&Arte, promovido pelo Grupo Lena (SGPS); obtém o Prémio Revelação de Arte Experimental (com aquisição da obra a concurso), Museu Vostell (Cáceres) + Plataforma 90, Espanha.

2006

DANIEL BARROCA é seleccionado para o 14º Festival de Curtas Metragens de Vila do Conde e para EXIS – Experimental Film and Video Festival em Seul, Coreia do Sul.

CARLOS CORREIA recebe o AIAS Prize of Honor 2006.

ANDRÉ BANHA recebe uma Menção honrosa na 3ª edição do Anteciparte’2006.

ANDRÉ BANHA, FILIPE FRAZÃO e MARISA TEIXEIRA participam na Bienal Internacional da Luz, Luzboa.

EUSÉBIO ALMEIDA recebe o Prémio do Diário de Notícias/DN JOVEM, pelo texto «Improvisar uma máquina/a máquina do improviso» (edição de 9 de Junho de 2006).

NUNO FRANCO é seleccionado para o Encontro de Arte Jovem, Bienal de Arte, Chaves.

MARGARIDA CORREIA é seleccionada para o 80º concurso Annual e Internacional Annual The Print Center, Philadelphia, USA.

LUÍS NOBRE é seleccionado para a V Bienal de Arte Contemporânea de Gyumry, Arménia.

EDUARDO MALÉ é seleccionado para a IV Bienal Internacional de Arte e Cultura de S. Tomé e Príncepe.

2005

VASCO COSTA, FRANCISCO VIDAL e JORGE FEIJÃO foram finalistas da 6ª edição Prémio EDP Novos Artistas 2005.

RICARDO FRUTUOSO recebeu a 1ª Menção Honrosa no 2ºPrémio de Pintura Ariane Rothschild.

CARLA CABANAS ficou em 3º Lugar no 2º Prémio de Pintura Ariane de Rothschild.

FERNANDO MESQUITA, PEDRO BARATEIRO e CECÍLIA COSTA são seleccionados para o II Prémio de Pintura Rothschild.

FERNANDO MESQUITA, Orlando FRANCO e THIERRY FERREIRA são seleccionados para o V prémio de escultura City Desk organizado pelo Centro Cultural de Cascais.

THIERRY FERREIRA é seleccionado para o 5º Prémio Amadeo de Souza-Cardoso, Amarante; obtém o 1º Prémio de Escultura Artur Bual.

ORLANDO FRANCO ganha o 1º Prémio do Salão de Outono do Centro Cultural Mário Viegas em Santarém.

MARCO SILVA, HUGO LOPES e RICARDO BRITO receberam menções honrosas no Concurso Nacional de Escultura Art’s realizado na EXPO.

SAMUEL RAMA e SUSANA ANÁGUA integram a exposição 7 artistas ao 10º mês organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian.

CARLOS CORREIA é seleccionado para o Prémio de Pintura Fidelidade Mundial, Culturgeste.

DAVID ETXEBERRIA participa no Short Ends World Film School Festival, Chelsea College Lecture Theatre em Londres; Athens Video Art Festival, Grécia; participa na XIII Bienal de Vila Nova de Cerveira; e é seleccionado para o Anteciparte’2005.

DANIEL BARROCA é seleccionado para Videoevento na Accademia Internazionale di Studi e Arti in Media em Turim; 26º Festival International du Cinema Méditerranéen de Montpelier, França; e para Rencontres Internationales Paris/Berlim.

JORGE REIS é seleccionado para o Concurso Jovem Criador Aveiro’05.

EDUARDO MALÉ é seleccionado para a XIII Bienal Internacional de Vila Nova de Cerveira.

EUSÉBIO ALMEIDA recebe o Prémio Revelação no Concurso Internacional de Artes Plásticas, Casino da Póvoa de Varzim.

MARCO RODRIGUES obtém o 1º Prémio na IV Bienal de Artes Plásticas da Nazaré, Prémio Thomas de Mello.

NUNO VICENTE ganha uma Menção Honrosa na IV Bienal de Artes Plásticas da Nazaré, Prémio Thomas de Mello.

MARGARIDA CORREIA obtém uma menção honrosa no Concurso de Fotografia Camera Club of New York, USA.

CÁTIA EZEQUIEL ganhou o 3º Prémio do Concurso de Contos de Júlio Verne.

2004

JORGE FEIJÃO, NUNO FRANCO e MARCO RODRIGUES são seleccionados para o Prémio Celpa / Vieira da Silva, Fundação Arpad Szenes-Vieira da Silva.

PAULO TUNA, SUSANA ANÁGUA e VICTOR REIS seleccionado para o IV Prémio de escultura city Desk organizado pelo Centro Cultural de Cascais.

NELSON CRESPO, SÍLVIA MOREIRA e ORLANDO FRANCO é seleccionado para o concurso Anteciparte’2004.

THIERRY FERREIRA recebe uma Menção Honrosa, III Prémio Baviera Artes Plásticas em Vila Nova de Cerveira.

NUNO FRANCO é seleccionado para o I Prémio de Pintura Rothschild.

CARLOS CORREIA é seleccionado para o Prémio Jovens Pintores Fidelidade Mundial na Culturgest e para o Prémio de Pintura João Barata.

DANIEL BARROCA é seleccionado para o Prémio União Latina para a Jovem Criação no domínio das Artes.

MARCO RODRIGUES recebe o 1º Prémio Arte Jovem de Viseu e é seleccionado para o 8º Prémio Jovens Pintores Fidelidade Mundial.

HUGO SERRA realizador de “O Ninja das Caldas” transmitido na Sic Radical. Ganhou o Prémio Especial do Júri do Festival Ovarvídeo com o filme “O Nono Andar” e uma Menção Honrosa no Festival Nacional do Vídeo, VideoCor, Corroios.

2003

CARLOS BUNGA ganhou a 4ª edição do Prémio EDP Novos Artistas 2003.

PEDRO BARATEIRO e DANIEL BARROCA foram finalistas da 4ª edição do Prémio EDP Novos Artistas.

HUGO CANOILAS integra a exposição 7 artistas ao 10º mês organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian.

DAVID ETXEBERRIA é seleccionado para a III Bienal de Artes Plásticas da Nazaré, Prémio Thomas de Mello; para o Prémio D. Fernando II, Espaço Cultural Casa de S. Domingos, Sintra.

2002

HUGO CANOILAS recebe o 1º Prémio Francisco Wandschneider, ANJE, Porto.

2001
HUGO CANOILAS recebe o 1º Prémio (Fotografia), Jov’ arte, Loures.

CECÍLIA COSTA é seleccionada para o Concurso Jovem Criadores.

2000

ORLANDO FRANCO ganha o 1º Prémio do Salão de Outono do Centro Cultural Mário Viegas, Santarém.

1999

MARGARIDA CORREIA é seleccionada para a Biennial of Young Artists from Europe and the Mediterranean, Roma; e para a Bienal da 
Maia.

1997

CECÍLIA COSTA é seleccionada para o Concurso Jovens Criadores, antigo edifício da Caixa Geral de Depósitos, Guarda.

1996

LUÍS NOBRE integra a exposição 7 artistas ao 10º mês organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian.

MARGARIDA CORREIA é seleccionada para o Concurso Jovens Criadores 96
 e para a VI Bienal de Escultura das Caldas da Rainha.

Anúncios